26.08.2013 07:20
    Поделиться

    Подросток умер от бубонной чумы в Киргизии

    Вирусологи Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций по результатам исследования подтвердили: в стране зафиксирована смерть от бубонной чумы. Пятнадцатилетний житель села Ичке-Жергез Ак-Суйского района Иссык-Кульской области был госпитализирован с резким повышением температуры и характерными высыпаниями в подмышечной и шейной областях тела. Врачи Ак-Суйской территориальной больницы не смогли сохранить ему жизнь.

    Расследование показало: неделей ранее парень гостил у родственников в урочище Оттук в Сары-Джазе Иссык-Кульской области - природном очаге чумы. Он и еще несколько человек ели мясо пойманного сурка, зараженного опасным вирусом. Сейчас сотрапезников погибшего активно разыскивают. Более 90 человек, которые контактировали с парнем во время инкубационного периода болезни, госпитализированы и находятся под пристальным наблюдением медиков.

    В урочище Оттук работает противоэпидемиологический отряд. Всех местных жителей в экстренном порядке вакцинируют. На окрестных территориях массово истребляют сурков - это поможет определить масштабы заражения среди диких животных. В минздраве КР заявляют: будут предприняты все усилия, чтобы не допустить распространения заболевания и эпидемии.

    Поделиться